VELO CLUB MONTOIS
VELO CLUB MONTOIS
VELO CLUB MONTOIS
VELO CLUB MONTOIS
VELO CLUB MONTOIS
VELO CLUB MONTOIS
VELO CLUB MONTOIS
VELO CLUB MONTOIS
VELO CLUB MONTOIS
VELO CLUB MONTOIS
VELO CLUB MONTOIS
VELO CLUB MONTOIS
VELO CLUB MONTOIS
VELO CLUB MONTOIS


Merci à nos partenaires

Vous êtes connectés au site officiel du vélo club montois - Mentions légales - édité par UWEB Uniballer internet

Week-end piste de Mont de Marsan du 11 et 12/01/2014

Résultats grand prix cycliste de Uchacq du 22 fèvrier 2014

Résultats grand prix cycliste de Uchacq du 8 mars 2014

Ronde des pins Le 8 mai 2014

Résultats du championnat FFC des Landes 2014

Résultats Championnat Régional Ufolep 2014

Résultats St Martin Oney FFC 2014

Resultats Pujo le Plan Ufolep 2014

Resultat Villeneuve de Marsan 2014

Resultat Uchacq 2014 du 5 octobre

  

Cyclocross de Stperdon saison 2014/2015

2e Samedi cycliste Piste de Mont de marsan 2015

Grand prix cycliste Ufolep de Uchacq 2015

Grand prix cycliste de Canenx 2015

Résultat jeunes St Pierre du Mont P1 - P2

Résultats Ronde des pins 2015

Résultat St Martin d'Oney 2015

Résultat GP de Luxey 2015

Résultat GP de Campagne 2015

Résultat Course VTT Sore 2015

Mardi 24 janvier 2017

La journée du Championnat régional de Cyclo Cross fut une belle journée sans bavures, si ce n'est que dame pluie est venue troubler la fin de l'après midi 

180 Concurrents ont participé à ce Championnat, à noter la 6ème place de Michel BOND dans sa catégorie

Une grande partie de notre école de cyclisme a participé aussi à cette épreuve qui était une grande première pour certains et nous avons eu un podium

Mercredi 28 décembre 2016

C'est une 1ère pour notre coureur Mattéo BONAZZA en Cyclo-cross, mais apparemment se fut dur mais il s'est fait plaisir

_______________________________________________________________________________________

Mardi 6 décembre 2016

Place d'honneur pour les coureurs du VC montois, Michel Bond se classe 3 fois 5eme, à Saubion, Maumour et Narcastets

_______________________________________________________________________________________

Lundi 13 juin 2016

Nos cadets qui ont participé au Championnat Régional à Marmande - Bon comportement pour une 1ère année de compétition (SANTOS Ricardo - DESTOUESSE Fadi)

_______________________________________________________________________________________

Lundi 16 mai 2016

rencontre ecole cyclisme Orthez avec la 1ère place de Francesca SANTOS en Pupille 2

_______________________________________________________________________________________

Lundi 22 février 2016

Résultats du Grand prix cycliste Ufolep de Uchaq sont ICI

_______________________________________________________________________________________

Nocturne du 25 juin à NOGARO

Victoire de Cyril MOUCHEZ avec un tour d'avance sur le peloton

2ème : Jerome DUROU

3ème : Stephane CIGANA

En 3ème catégorie Nicolas SANCHEZ prend la 5ème place

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

UCHACQ : Championnat Departementaln PC OPEN

D1 : Cyril MOUCHEZ - 2ème

        Stéphane CIGANA - 3ème

D2 : Laurent RICARD - 3ème

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nocturne de MORCENX FFC

Benjamin CARRE : Meilleur Sprinter et 2ème de la course - Cyril MOUCHEZ : 9ème

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

31 mai 2015 

Jérôme DUROU champion Départemental UFOLEP - victoire bien méritée et très disputée

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

St Julien en Born - 4ème Michel BOND - 7ème Eric PANIZZON

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LIPOSTEY : Laurent RICARD - 4ème en 2ème cat - Jean Louis RICARD 4ème en GS - Cyril MOUCHEZ - 4ème en 1ère cat

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Rencontre Ecoles de Cyclisme à St martin de seignanx du 28 mars 2015

BENJAMIN 1

MASSAOUI Mael - 6ème

DUBROCA Jérémy - 8ème

JOSIEN Morgan - 11ème

BENJAMIN 2

LARROUY Diego - 9ème

MAZET Doriand - 14ème


Victoire de Thierry CASTAING Dimanche 29 mars à TARNOS

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Le 15 mars 2015

Très bon début pour Laurent SANCEY
et une 13ème place au terme d'une échappée

122 concurrents au départ du Tour du Bassin  : Marcheprime – La Teste

C’est vers le kilomètre 80 que la course prit tournure.
Une trentaine d’éléments prit rapidement une trentaine de secondes alors que la moyenne des 2 premières heures était de 43,200 km.

Ils n’étaient plus que 20 ensemble au km 105…. Kevin Paoloni , Nicolas Ferrari , Mickael Dhinnin , Loan Darribeau , Jérémy Bessou , Antoine Chaulet , Guillaume Eynard , Benjamin Angot , Loic Colin , Valentin Empinet , Pierre Créma , Valentin Geneste , Sylvain Tisné , Thomas Acosta , Alex Rouliére , Gaetan Gracianette , Sylvain Moureau , Nicolas Sarazin , Laurent Sancey et Yann Gonzalez.
Le rythme et les difficultés ajoutés au vent gênant par moment , amenuisèrent le groupe.

Classement ci-dessous

1 120 CREMA Pierre Bordeaux CAM
2 73 BESSOU Jeremy Ste Livrade
3 80 ROULIERE Alex Mérignac VC
4 25 CHAULET Antoine Marmande CC
5 96 ANGOT Benjamin CharenteOcéan
6 110 TISNE Sylvain Casteljaloux
7 116 ACOSTA Thomas Périgueux CC
8 74 DARRIBEAU Loan Ste Livrade
9 34 GRACIANNETTE Gaetan Bordeaux CAM
10 87 FERRARI Nicolas Gradignan UC
11 32 MOUREAU Sylvain Marmande CC
12 27 EMPINET Valentin Marmande CC
13 107 SANCEY Laurent Montois VC
14 78 DHINNIN Mickael Mérignac VC
15 8 PAOLONI Kevin Arcachon UC

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Le 14 mars 2015

Belle 2ème place pour Stéphane CIGANA

110 concurrents pour ce prix du Printemps à Sauméjean (47)

Bien emmené par ses coéquipiers du CC Marmande 47 , Stéphane Fédrigo s’ offrit le plaisir de s’imposer le jour de l’anniversaire de sa fille ! Sprint serré ou il devança Stéphane Cigana C:Creator_V6

CAT D1
1 FEDRIGO Stephane CC MARMANDAIS
2 CIGANA Stéphane VC MONTOIS
3 LOBRE Benjamin VC PAYS DE LANGON
4 BORNET Alain CAM BORDEAUX
5 LARRIGAUDIERE Denis VC BAZAS/BERNOS BEAULAC
6 BREUX Nicolas
7 BERGEGERE Francis CCMarandais
8 DOSSANTOS Sandra CC Mamandais
9 MABILLE Arthur VC PAYS DE LANGON
10 MAYONNADE Jean Louis VC PAYS DE LANGON
11 DUCAU CARRAT Guilhem VC PAYS DE LANGON
12 RAGAGNIN Stephane
13 CASTELLAN Stephane Unibaler
14 SCRIMA JULIEN VC STE LIVRADE
15 BORE Joel


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Le 14 Février 2015

Bravo à Stéphane CIGANA qui a défendu seul les couleurs du VELO CLUB MONTOIS

1er Julien Rouzeau (VC Nay) 2éme Stéphane Cigana (VC Montois) 3éme Rémi Gabaston (Stade Montois)

RESULTATS DU VELO CLUB MONTOIS

Résultats Cyclocross de St Perdon 2016

Résultats Grand prix cycliste de Uchaq 2016

Resultat Ronde des pins 2016

Résultats St Martin d'Oney 2016

Résultats Cyclocross St Perdon saison 2016/2017

Résultats Grand prix cycliste Uchacq 2017

Résultats course cycliste Le Fréche 2017

Ronde des pins 2017

Grand prix cycliste St Martin d'Oney 2017

Résultats Grand prix cycliste Pujo Le Plan 2017

Résultats du Grand prix de Canenx 2017

Cyclocross de St Perdon 2017/2018 Page 1 Page 2