SAISON 2024

 

 

 

DIMANCHE 7 AVRIL 2024
MORAGNE (17)

1er DUARTE HENRIQUE
CADET 1ERE année

SAMEDI 6 AVRIL ET DIMANCHE 7 AVRIL 2024
TOUR DU MADIRAN 2024

De gauche à droite :
Bond Michel, DUFFAU Philippe, DARINI Fabien, GRELLIER Mathis, LARRUE Frédéric, CAZALA ESTANGUET Frédéric, PELISSON Enzo, DUPLANTIER Benjamin, LEMOINE Hervé

DUPLANTIER BENJAMIN
PELISSON ENZO
LARRUE FREDERIC
DUFFAU PHILIPPE  DARINI FABIEN
GRELLIER MATHIS
CAZALA ESTANGUET FREDERIC

 

 

CAZALA ESTAGUET Frédéric

1er dimanche matin à l’étape 2 et
5ème étape de l’après midi

Merci à nos coureurs et aux encadrants

 

 

DIMANCHE 31 MARS 2024
GOUZE (64°) FFC

2e DUHARTE ENRIQUE

DIMANCHE 24 MARS 2024
AURICE

               ALBUM PHOTOS        RESULTATS

 

 

DIMANCHE 17 MARS 2024
AGEN

VICTOIRE EN FFC
DUFFAU PHILIPPE

11e DUPLANTIER Benjamin

 

 

 

 

 

DIMANCHE 10 MARS 2024
PAU

3ème catégorie
2e PELISSON ENZO
3e DUPLANTIER BENJAMIN

SAMEDI 2 MARS 2024
MAILLAS

ALBUM PHOTOS        RESULTATS

Deux jours de stage pour nos U15 ET U17
Vélodrome Mont de Marsan

SAMEDI 24 FEVRIER 2024
UCHACQ
La pluie s’est invitée au Prix d’Ouverture Saison 2024
mais les coureurs étaient au rendez vous                  

ALBUM PHOTOS  RESULTATS

1ère course 1er résultat CHALLENGE

Cadets : Belguise Mathéo,
Lhotellier Noa, Cano Ethan
     

3eme Cat 1er Pelisson Enzo

1ere cat 4ème Darini Fabien

DIMANCHE 18 FEVRIER 2024
CASTELMORON SUR LOT

BELLE VICTOIRE DE DUFFAU PHILIPPE

4EME PLACE DARINI FABIEN

SAISON 2023

CLASSEMENT CHALLENGE CYCLOSPORT
UFOLEP     2023

Bravo à DUFFAU PHILIPPE, BAILLEUX HERVE, CLAVE RICHARD, DUARTE HENRIQUE, DE MARCHI RAPHAEL, CANO ETHAN,
BELGUISE MATHEO, DUPLANTIER BENJAMIN
pour ce classement

et merci à l’ensemble de nos coureurs

 

 

DIMANCHE 1ER OCTOBRE 2023
ESPALAIS (82) FFC

3e DUHARTE ENRIQUE
5e MERCADEL ESTEBAN

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE 2023
FARGUES (33) FFC

Cadets : 8e VELTEN KYLIAN
10e BELGUISE MATHEO
17e DUPLANTIER BENJAMIN
Minimes : 4e DUARTE HENRIQUE
5e MERDAEL ESTEBAN
14e RICARD MARCO

SAMEDI 16 SEPTEMBRE 2023
LABOUHEYRE

 

 

SAMEDI 16 SEPTEMBRE 2023
LABOUHEYRE

De gauche à droite
CADETS
2e CASADEI JORDAN LUCAS

1e BELGUISE MATHEO
MINIMES
1e RICARD MARCO

SAMEDI 9 SEPTEMBRE ET DIMANCHE 10 SEPTEMBRE 2023

TOUR DU LAVEDAN
PARTICIPATION DU VELO CLUB MONTOIS

DIMANCHE 3 SEPTEMBRE 2023

LUXEY   UFOLEP

Organisée par le Vélo Club Montois
 

 

MINIMES :
   1e DE MARCHI RAPHAEL

   2e RICARD MARCO
                                    1ere CATEGORIE :
                              4e DUFFAU PHILIPPE

DIMANCHE 3 SEPTEMBRE 2023

PEYREHORADE   FFC

DUHARTE ENRIQUE Vainqueur du Challenge
Landes Pyrénées Atlantiques
Félicitations Enriqué
 
2e DUHARTE ENRIQUE

 

 

DIMANCHE 27 AOUT 2023
NARCASTETS (64)  FFC

1e DUARTE HENRIQUE
3e MERCADAL ESTEBAN
8e CANO ETHAN

 

 

SAMEDI 19 AOUT 2023
RIONS   UFOLEP

1e MONCOUCUT JEAN LOUIS

DIMANCHE 13 AOUT 2023
ARECH (32)     UFOLEP

5e BAILLEUX HERVE
3e PELISSON ENZO

 

 

SAMEDI 12 AOUT 2023

BASCONS      FFC

Organisée par le Vélo Club Montois

Minimes :   1e MERCADAL ESTEBAN
                    2e DUARTE HENRIQUE

 

 

LUNDI 7 AOUT 2023
LOSSE UFOLEP

organisée par le Vélo Club Montois

Minimes
1e DUHARTE HENRIQUE
2e MERCADAL ESTEBAN
CADETS
1e BELGUISE MATHEO
2e DUPLANTIER BENJAMIN
3e ZAIA CLEMENT
3EME CATEGORIE
1e PINCK FRANCIS

 

DIMANCHE 6 AOUT 2023
SORE    UFOLEP

Dans leurs catégories :
1e DUFFAU PHILIPPE
2e BOND MICHEL
5e PELISSON ENZO
DUFFAU PHILIPE
PELISSON ENZO
BOND MICHEL

 

 

DIMANCHE 6 AOUT 2023

SORE    FFC

Résultats Minimes et Cadets

DIMANCHE 30 JUILLET 2023
ARTAGNAN (65) UFOLEP

4e PINCK SEBASTIEN

 

 

DIMANCHE 30 JUILLET 2023
ROQUEFORT SARBAZAN UFOLEP

1e  CLAVE RICHARD
2e BELGUIZE MATHEO
PRIME POUR PELISSON ENZO

 

VENDREDI 14 JUILLET 2023
SAINT MARTIN DE SEIGNANX FFC


2e  DUHARTE HENRIQUE
U15

DIMANCHE 9 JUILLET 2023
BARCELONNE DU GERS FFC

Très bonne course
pour nos minimes et cadets

Bravo à tous

SAMEDI 24 JUIN 2023
LE HOUGA       FFC
PRIX DES FETES
Course organisée par le Vélo Club

SAMEDI 17 JUIN ET
DIMANCHE 18 JUIN 2023
TOUR DES COTEAUX ET LANDES DE GASCOGNE
CASTELJALOUX

                    Maillot Meilleur Grimpeur
                         DUFFAU PHILIPPE
 
DUFFAU PHILIPPE :
« Quel plaisir de courrir sur ce Tour des Coteaux, avec les copains 😍
On a rempli notre objectif d’obtenir ce maillot à pois à l’issue de la première étape.
Merci à Michel Bond, Hervé, Marie France Flouart Bond d’avoir fait le déplacement pour nous soutenir, merci à Jean Pierre Cassen de nous permettre de faire toutes ces courses par étape. »

 

CASSEN JEAN PIERRE:
« Merci à toute l’équipe pour avoir fait briller les couleurs du Vélo Club Montois.
Merci à toi Philippe pour ce maillot de meilleur grimpeur
Le Vélo Club Montois sera toujours là pour vous satisfaire pour vous permettre de faire ce genre d’épreuves.
Merci Michel , merci Hervé pour l’encadrement de cette équipe et merci également à Marie France pour les superbes photos
Merci à vous tous et rendez vous pour le prochain tour
Bravo le Vélo Club Montois »

DIMANCHE 11 JUIN 2023
MINI VAL D’AZUN MONTEE DU TECH
ARRENS MARSOUS (65)
U 15 10 e DE MARCHI RAPHAEL

 
 
DIMANCHE 4 JUIN 2023
LARROQUE SUR L’OSSE (32)
VICTOIRE DUFFAU PHILIPPE

 

DIMANCHE 4 JUIN 2023
PUJO LE PLAN
U15  et U 17

Organisée par le Vélo Club Montois

 
SAMEDI 3 JUIN 2023
TETHIEU
UFOLEP
BELLE VICTOIRE DE PINCK FRANCIS
 
BELLE 3e PLACE BAILLEUX HERVE

 

 

 

SAMEDI 27 MAI 2023
RION DES LANDES UFOLEP

Nos trois champions
(de gauche à droite)

DARINI FABIEN
DUHARTE HENRIQUE
BELGUISE MATHEO

Bravo à tous nos coureurs

 
Minimes : 1e DUARTE HENRIQUE

Victoire de nos cadets

1e BELGUISE MATHEO
2e CASADEI LUCAS
3e DUPLANTIER BENJAMIN

DIMANCHE 21 MAI 2023

AILLAS (33)
3e DUHARTE HENRIQUE
GONDAUD DE NOGARET (47)
1e DUFFAU PHILIPPE

 

DIMANCHE 14 MAI 2023
ANGOUME
CHAMPIONNAT DES LANDES UFOLEP 2023

 
 
Nos champions des Landes 2023 (de gauche à droite )
LARRUE BENJAMIN, DUFFAU PHILIPPE ET DUARTE ENRIQUE
Podium Minimes
1e DUARTE HENRIQUE
2e CANO ETHAN
Podium Cadets
2e DELAYEN THOMAS
3e PELISSON ENZO
Podium 20 – 29 ANS
1e LARRUE BENJAMIN
Podium 60 ANS ET PLUS
2e PINCK FRANCIS
3e ABADIE FRANCIS
Podium 30-39 ans
1e de l’épreuve PILLES JUDIKAEL
CHAMPION DES LANDES DUFFAU PHILIPPE
 
 
Avec une participation du vélo club Montois
de 25 coureurs nous sommes fiers des résultats  :
3 titres et de nombreux podiums.
Le vélo club montois est le meilleur club Landais.
Merci les éducateurs et merci les dirigeants pour la convivialité au sein du club.

Le Président CASSEN Jean Pierre

 

 

 

SAMEDI 6 MAI 2023

SAINT ETIENNE D ORTHE

FFC

U17  5e DUPLANTIER BENJAMIN

SAMEDI 29 AVRIL 2023
LABOUHEYRE UFOLEP

Nos premières places
(de gauche à droite)
DUPLANTIER BENJAMIN  DUARTE ENRIQUE
DARINI FABIEN Félicitations pour ces résultats et merci à l’ensemble de nos coureurs

ALBUM

4e place pour CLAVE RICHARD

5e place LARRUE BENJAMIN

 

 

DIMANCHE 23 AVRIL 2023

CABANAC (65)

UFOLEP

5e BOND MICHEL

DIMANCHE 23 AVRIL 2023
CHAMPIONNAT BI DEPARTEMENTAL 40 64 ARETTE
FFC

2e DUARTE HENRIQUE
3e CANO ETHAN

Immense déception de Henriqué mais les progrés sont là pour notre jeune coureur bravo malgré tout.
Félicitations à Ethan pour cette 3ème place

SAMEDI 15 AVRIL 2023
BEGAAR  UFOLEP

Victoire de DUFFAU PHILIPPE

1e Catégorie
1e DUFFAU PHILIPPE
3e LARRUE BENJAMIN

2e Catégorie
3e PERIN SAMUEL

LUNDI 10 AVRIL 2023
PONTONX SUR ADOUR
UFOLEP

     Minimes:
1e DUARTE ENRIQUE
2e CANO ETHAN
3e MERCADEL ESTEBAN
  Cadets :
1e BELGUISE MATHEO
2e VELTEN KILIAN

 

 

 

SAMEDI 8 AVRIL 2023

LA SAUVETAT DE SAVERES (47)

UFOLEP

Victoire de DUFFAU Philippe

 

SAMEDI 1ER AVRIL 2023
ET DIMANCHE 2 AVRIL 2023

TOUR DU MADIRAN 2023

Nos coureurs de gauche à droite :
Laruelle Mathias, Perrin Samuel, Senac Stéphane, Duffau Philippe, Pilles Judikaël, Larrue Benjamin et Darini Fabien
entourés de Bond Michel et Lemoine Hervé

 
Félicitations

à Mathias Laruelle vainqueur de la première étape et du prix de la montagne

DIMANCHE 26 MARS 2023
AURICE UFOLEP

Organisée par le Vélo Club Montois


Les coureurs étaient au rendez vous
malgré la pluie et le vent


ALBUM PHOTOS

Catégorie 15/16
2e DELAYEN THOMAS

Catégorie 3ème
3e ABADIE FRANCIS

Catégorie 2ème
5e PERIN SAMUEL

Catégorie 1ère
4e DUFFAU PHILIPPE

DIMANCHE 26 MARS 2023
TARNOS
COURSE U15 ET U17       FFC

3e DUARTE HENRIQUE
2e ZAIA CLEMENT

DIMANCHE 19 MARS 2023
BIDOS (64) FFC
Classement U 15
2e DUARTE HENRIQUE
4e CANO ETHAN
12e DE MARCHIRAPHAEL
22e MERCADAL ESTEBAN

BONNE PARTICIPATION DE NOS U17
BELLE COURSE
BRAVO A TOUS NOS COUREURS

 

SAMEDI 18 MARS 2023

LABARRERE (32) UFOLEP

CADETS
1e DUPLANTIER BENJAMIN
2e BEAUVAIS VINCENT

3EME CATEGORIE
2e PELISSON ENZO
4e PINK SEBASTIEN

4EME CATEGORIE
4e BOND MICHEL
8e CAPDEBOSCQ RAYMOND

ALBUM PHOTOS

1e DUPLANTIER BENJAMIN
2e BEAUVAIS VINCENT

4e BOND MICHEL

2e PELISSON ENZO
4e PINK SEBASTIEN

DIMANCHE 12 MARS 2023
BAYONNE

En FFC belle victoire de DUARTE HENRIQUE en U15.

Belle course de nos U15, avec un très bon comportement.
Merci à Henrique, Ethan, Raphaël et Esteban.

Nos U17 ont bien couru égalemment,
très bon comportement.

Merci à Kélian, Mathéo et Clément.

Merci à nos jeunes pour cette belle journée

Classement U 15 :
9e CANO ETHAN
12e DE MARCHI RAPHAEL
13e MERCADAL ESTEBAN


Classement U17 :
11e BELGUISE MATHEO
14e ZAIA CLEMENT

SAMEDI 4 MARS 2023
MAILLAS

DEUXIEME COURSE ORGANISEE PAR LE VELO CLUB MONTOIS UFOLEP

ALBUM PHOTOS

MINIMES
1ER DUARTE HENRIQUE
2EME CANO ETHAN
3EME DE MARCHI RAPHAEL

CADETS
1ER BEAUVAIS VINCENT
2EME CASADEI JORDAN LUCAS

2EME CATEGORIE
1ER PERIN SAMUEL

1ERE CATEGORIE
1ER DARINI FABIEN

SAMEDI 25 FEVRIER 2023
UCHACQ

NOMBREUX PARTICIPANTS POUR LE DEMARRAGE DE LA SAISON 2023 COURSE UFOLEP

ALBUM PHOTOS

MINIMES
1er DE MARCHI RAPHAEL

CADETS
3ème CASADEI JORDAN LUCAS
5ème DUPLANTIER BENJAIN

4ème CATEGORIE
2ème BAILLEUX HERVE

2ème CATEGORIE
3ème PERRIN SAMUEL